首页>新闻>绵阳要闻 > 正文

绵阳市林业局值守“政风行风热线”—— 生态林到期可申请采伐

2019-04-15 11:43:56 来源:绵阳在线
分享到:

  近日,市林业局值守“政风行风热线”,就市民关心的问题进行了详细答复。

  一市民咨询:今年的退耕还林补助为什么有的人已经领到了,我却没领到?

  市林业局工作人员回复:绵阳退耕还林政策是从1999年开始试点,分生态林和经济林,且补助的周期时间不同。生态林延长补助周期16年,经济林延长补助周期10年。如果是经济林,根据你最初享受补助的时间,现在已经过期了。根据绵阳的基本情况,生态林补助今年是最后一年,如果你是2002年退耕种植生态林,那么去年补助就已经到期了。所以具体要根据你第一次领取国家退耕还林补助的时间,是否生态林或经济林来确定你还能不能领取国家补助资金。

  一市民咨询:退耕还林种植经济林白杨树,请问有白杨树收购政策吗?

  市林业局工作人员回复:首先白杨树不是经济林而是生态林。退耕还林补助资金给退耕农户,是为了弥补农户因退耕还林栽树,造成的收入减少。经济林指的是有一定经济产量、能结果子或有一定药用价值的林木。白杨树属于生态林,生态林如果到期,按照退耕还林政策,你可以向当地政府和林业主管部门申请采伐,卖给木材加工厂获取一定收益。如果白杨树长势不好且退耕还林已经到期,可以向当地相关部门申请改换树种,但前提是土地用途还是林地必须种树。

我要投稿 免责声明
分享到:
© 绵阳在线版权所有
广元新闻巴中在线达州在线绵阳在线四川资讯网凉山新闻网